2021年冬ドラマの主題歌まとめ!ジャニーズから実力派アーティストまで!

まもなく2021年冬ドラマが始まります!それに先駆けてドラマを盛り上げてくれる主題歌をまとめました。

未発表のものもありますが、情報は随時追記いたします。お気に入りの一曲がここで見つかるかも!

スポンサーリンク

神様のカルテ

神様のカルテ
テレビ東京系 20:00(夜8:00)
【出演】福士蒼汰 ほか

主題歌 未発表

スポンサーリンク

監察医 朝顔2

フジテレビ系 21:00(夜9:00)
【出演】上野樹里 ほか

主題歌 折坂悠太 「朝顔」

スポンサーリンク

アノニマス~警視庁“指殺人”対策室~

テレビ東京系 22:00(夜10:00)
【出演】香取慎吾 ほか

主題歌 未発表

でっけぇ風呂場で待ってます

日本テレビ系 24:59(深夜0:59)
【出演】北山宏光(Kis-My-Ft2)、佐藤勝利(Sexy Zone) ほか

主題歌 未発表

青のSP(スクールポリス)―学校内警察・嶋田隆平―

フジテレビ系 21:00(夜9:00)
【出演】藤原竜也、真木よう子 ほか

主題歌 SHE’S 「追い風」

オー!マイ・ボス!恋は別冊で

TBS系 22:00(夜10:00)
【出演】上白石萌音、菜々緒、玉森裕太、間宮祥太朗 ほか

主題歌 Kis-My-Ft2 「Luv Bias」

年の差婚

TBS系 25:28(深夜1:28)
【出演】葵わかな、竹財輝之助 ほか

オープニング主題歌 原因は自分にある。「シェイクスピアに学ぶ恋愛定理」
エンディング主題歌 HAN-KUN「TO-KE-TE」

ウチの娘は、彼氏が出来ない!!

日本テレビ系 22:00(夜10:00)
【出演】菅野美穂、浜辺美波 ほか

主題歌 家入レオ 「空と青」

江戸モアゼル~令和で恋、いたしんす。~

日本テレビ系 23:59(深夜11:59)
【出演】岡田 結実 ほか

主題歌 円神 「Say Your Name」

ゲキカラドウ

テレビ東京系 24:12(深夜0:12)
【出演】桐山照史(ジャニーズWEST) ほか

主題歌 ジャニーズWEST 「週刊うまくいく曜日」

おじさまと猫

テレビ東京系 24:58(深夜0:58)
【出演】草刈正雄 ほか

オープニングテーマ 吉澤嘉代子「刺繍」
エンディングテーマ 阿部真央「ふたりで居れば」

テレビ演劇 サクセス荘3

テレビ東京系 25:28(深夜0:59)
【出演】和田雅成、高橋健介、髙木俊、黒羽麻璃央、spi、立石俊樹、有澤樟太郎、定本楓馬、玉城裕規、寺山武志、小西詠斗、唐橋充 ほか

主題歌 川尻恵太(SUGARBOY)「夢見るSuccessful boys」

遺留捜査

テレビ朝日系 20:00(夜8:00)
【出演】上川隆也 ほか

主題歌 小田和正 「風を待って」

にじいろカルテ

テレビ朝日系 21:00(夜9:00)
【出演】高畑充希、北村匠海、井浦新 ほか

主題歌 藤井 風 「旅路」

知ってるワイフ

フジテレビ系 22:00(夜10:00)
【出演】大倉忠義、広瀬アリス ほか

主題歌 関ジャニ∞ 「キミトミタイセカイ」

あなた犯人じゃありません

テレビ東京系 25:00(深夜1:00)
【出演】日比野芽奈(青春高校3年C組アイドル部) ほか

主題歌 青春高校3年C組アイドル部 「自分のことがわからない」

今野敏サスペンス 警視庁強行犯係 樋口顕

テレビ東京系 20:00(夜8:00)
【出演】内藤剛志 ほか

主題歌 ReN 「Running Forward」
オープニングテーマ MOTOR HOTEL 「Exotic Tokyo」

ドリームチーム

NHK 22:00(夜10:00)
【出演】山口紗弥加、財前直見、桜庭ななみ ほか

主題歌 東京事変 「闇なる白」

俺の家の話 (脚本: 宮藤官九郎)

TBS系 22:00(夜10:00)
【出演】長瀬 智也、戸田 恵梨香、永山 絢斗、江口 のりこ、桐谷 健太、西田 敏行 ほか

音楽 河野 伸

24 JAPAN

テレビ朝日系 23:15(夜11:15)
【出演】唐沢寿明 ほか

バイプレイヤーズ~名脇役の森の100日間~

テレビ東京系 24:12(深夜0:12)
【出演】田口トモロヲ、松重豊、光石研、遠藤憲一 ほか

オープニングテーマ 10-FEET「アオ」
エンディングテーマ 竹原ピストル「今宵もかろうじて歌い切る」

直ちゃんは小学三年生

テレビ東京系 24:52(深夜0:52)
【出演】杉野遥亮 ほか

オープニングテーマ OKAMOTO’S「Young Japanese」
エンディングテーマ 小山田壮平「恋はマーブルの海へ」

立花登青春手控え2

NHK 18:05(夜6:05)
【出演】溝端淳平 ほか

音楽 羽岡佳

六畳間のピアノマン

NHK 21:00(夜9:00)
【出演】加藤シゲアキ、段田安則、原田泰造、南沙良 ほか

音楽 伊賀拓郎

レッドアイズ 監視捜査班

日本テレビ系 22:00(夜10:00)
【出演】亀梨和也、松下奈緒、趣里、シシド・カフカ、松村北斗(SixTONES)、木村祐一 ほか

主題歌 未発表

モコミ~彼女ちょっとヘンだけど~

テレビ朝日系 23:00(夜11:00)
【出演】小芝風花 ほか

主題歌 GENERATIONS from EXILE TRIBE 「雨のち晴れ」

ここは今から倫理です。

NHK 23:30(夜11:30)
【出演】山田裕貴 ほか

音楽 梅林太郎

書けないッ!?~脚本家 吉丸圭佑の筋書きのない生活~

テレビ朝日系 23:30(夜11:30)
【出演】生田斗真、吉瀬美智子 ほか

主題歌 未発表

その女、ジルバ

フジテレビ系 23:40(夜11:40)
【出演】池脇千鶴 ほか

主題歌 山本彩 「ドラマチックに乾杯」

大河ドラマ 「青天を衝け」

NHK 20:00(夜8:00)
【出演】吉沢亮 ほか

音楽 佐藤直紀

天国と地獄~サイコな2人~

TBS系 21:00(夜9:00)
【出演】綾瀬はるか、高橋一生 ほか

主題歌 手嶌葵 「ただいま」

君と世界が終わる日に

日本テレビ系 22:30(夜10:30)
【出演】竹内涼真、中条あやみ ほか

主題歌 菅田将暉 「星を仰ぐ」

スポンサーリンク
おすすめの記事